METEORA -メテオラ-

遠藤 雄弥

Yuya endo

生年月日
1987・3・20
血液型
B型
出身地
神奈川県
趣味
映画鑑賞、スニーカー収集、プロレス観戦
特技
殺陣、バスケットボール、スケートボード

Works

  • 『辰巳』 主演 成瀬辰巳 役 小路紘史監督

  • 『の方へ、流れる』 主演 智徳役 竹馬靖具監督

  • 『GHOSTBOOK おばけずかん』 坂本一樹の父 役 山崎貴監督 

  • 『ONODA 一万夜を超えて』主演 小野田寛郎(青年期) 役 アルチュール・アラリ監督 

  • 『無類』 大山 役 井筒和幸監督

  • 『人魚の眠る家』 池内徹也 役 堤幸彦監督

  • 『泣き虫しょったんの奇跡』 山中徹 役 豊田利晃監督

  • 『それでも、僕は夢を見る』 主演 三上マコト 役 山口健人監督

  • 『ミッドナイト・バス』 大島雅也 役 竹下昌男監督

  • 『彼岸島 デラックス』 ケン 役 渡辺武監督

  • 『HiGH&LOW』シリーズ KOO 役 久保茂昭監督

  • 『TRASH/トラッシュ』 野中英二 役 権野元監督

  • 『ボクは坊さん。』 品部武志 役 真壁幸紀監督

  • 『全開の唄』 井沢遼 役 中前勇児監督

  • 『幻肢』 亀井健 役 藤井道人監督

  • 『ホットロード』 永山 役 三木孝浩監督

  • 『クローズEXPLODE』 寺島総司 役 豊田利晃監督

  • 『アラグレⅡ ROPPONGI v.s. SHIBUYA』 野中英二 役 権野元監督

  • 『永遠の0』 香川 役 山崎貴監督

  • 『アラグレ』 野中 役 権野元監督

  • 『リアル鬼ごっこ3』 高野 役 安里麻里監督

  • 『SRサイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者』 入江悠監督

  • 『ガチバン SUPER MAX』 佐竹京平 役 権野元監督

  • 『ヒミズ』 ピザ配達人 役 園子温監督

  • 『ハードロマンチッカー』 キム・チョンギ 役 グ・スーヨン監督

  • 『ボーイズ・オン・ザ・ラン』 内木 役 三浦大輔監督

  • 『俺たちに明日はないッス』 峯 役 タナダユキ監督

  • 『シャカリキ!』 主演 野々村輝 役 大野伸介監督 ※映画初主演

  • 『ドリフト』 北斗弘次 役 神野太監督

  • 『ジュブナイル』 坂本祐介 役 山崎貴監督 

  • テレビ東京『旅するサンドイッチ』 木原裕樹 役

  • ABC『封刃師』 五百津翔 役

  • フジテレビ『青のSP-学校内警察・嶋田隆平-』 岡部昌浩 役

  • 関テレ・フジテレビ『10の秘密』 小坂晋也 役

  • NHK BSプレミアム『捜査会議はリビングで おかわり!』 高城敦 役

  • NHK『連続テレビ小説 スカーレット』 津山秋安 役

  • テレビ東京『ひみつ×戦士 ファントミラージュ!』 渋谷隼 役

  • テレビ大阪『まどろみバーメイド~屋台バーで最高の一杯を。~』 8話 幸田 役

  • 日本テレビ『ボイス 110緊急指令室』 足達大輔 役

  • テレビ朝日『特捜9 Season2』 第9話 末永良一 役

  • WOWOW『連続ドラマW コールドケース2~真実の扉~』 第6話 橋下健司 役

  • 日本テレビ『マジムリ学園』 第9話、最終話 山本洋次 役

  • BSジャパン『極道めし』 第3話、第4話 腰崎 役

  • NHK BSプレミアム『捜査会議はリビングで!』 高城敦 役

  • テレビ東京『スモーキング』 第8話 正木ユウヤ 役

  • テレビ朝日『トットちゃん!』 第36話、第37話 鐘坂史郎 役

  • テレビ朝日『ミステリースペシャル 棟居刑事の凶録』 後藤久志 役

  • BSジャパン『山本周五郎時代劇 武士の魂』 最終話 杉永幹三郎 役

  • テレビ東京『ドラマスペシャル 最上の命医2017』 小山田治 役

  • 読売テレビ・日本テレビ『脳にスマホが埋められた!』 第4話 柏木悠介 役

  • テレビ東京『100万円の女たち』 砂子 役

  • テレビ朝日『科捜研の女 SEASON16』 第11話 堂本茂樹 役

  • BSジャパン『人形佐七捕物帳』 第9話 和泉屋京造 役

  • TBS『IQ246~華麗なる事件簿~』 第7話 八代幸太郎 役

  • BSフジ『BARレモン・ハート SEASON2』 第26話 谷川三郎 役

  • ABC『スペシャルドラマ 刑事 犬養隼人』 嵐馬シュウト 役

  • 日本テレビ『ドクターカー』 権藤隼人 役

  • 日本テレビ『HiGH&LOW』シリーズ KOO 役

  • MBS『彼岸島 LOVE is over』 ケン 役

  • フジテレビ『土曜プレミアム 一千兆円の身代金』 小田切刑事 役

  • NHK総合『まんまこと~麻之助裁定帳~』 菊蔵 役

  • WOWOW『連続ドラマW テミスの求刑』 牧原智也 役

  • フジテレビ『問題のあるレストラン』 持田 役

  • テレビ東京『カサネ』 主演 多々良見幸一太郎 役

  • テレビ朝日『土曜ワイド劇場 火災調査官・紅蓮次郎 第15作』 紅俊介 役

  • テレビ朝日『警視庁捜査一課9係 season9』 近藤悠馬 役

  • NHK BSプレミアム『おわこんTV』 塚本順 役

  • テレビ朝日『土曜ワイド劇場 火災調査官・紅蓮次郎 第14作』 紅俊介 役

  • MBS『彼岸島』 ケン 役

  • テレビ朝日『土曜ワイド劇場 ホゴカン・熱血保護司・村雨晃司の事件簿』 神谷透 役

  • NHK BSプレミアム『人生、成り行き 落語家・立川談志 ここにあり 前編』 

  • 東海テレビ・フジテレビ『白衣の涙 第三部「使命」』 亀井大輔 役

  • 日本テレビ『シュガーレス』 兼光一哉 役

  • テレビ東京『D×TOWN 第5弾 心の音(ココノネ)』 主演 侑 役

  • TBS『ブラックボード~時代と戦った教師たち~』 君原勇次 役

  • TBS『運命の人』 金田満 役

  • テレビ朝日『相棒 SEASON10 元日スペシャル』 平野亮太 役

  • テレビ朝日『ジウ 警視庁特殊犯捜査係』 白石守 役

  • 東海テレビ『業界LOVE STORY~だからテレビはおもしろい~』 皆川 役

  • テレビ東京『URAKARA』 長井与太郎 役

  • フジテレビ『パーフェクト・リポート』 桃井祐 役

  • TBS『終戦ドラマスペシャル歸國』 水間上等兵 役

  • フジテレビ『絶対零度~未解決事件特命捜査~』 火浦忠広 役

  • 関西テレビ・フジテレビ『まっすぐな男』 日下英樹 役

  • 日本テレビ『イケ麺新そば屋探偵~いいんだぜ!~』 イケ麺うどん屋店員・讃岐 役

  • 関西テレビ・フジテレビ『白い春』 小島勇樹 役

  • フジテレビ『ヴォイス~命なき者の声~』 桐畑哲平 役

  • フジテレビ『のだめカンタービレ 新春スペシャル in ヨーロッパ』 大河内守 役

  • テレビ朝日『打撃天使ルリ』 相馬健一郎 役

  • 日本テレビ『ホカベン』 戸塚源一 役

  • フジテレビ『4夜連続スペシャルドラマ 一瞬の風になれ』 根岸康行 役

  • NHK『大河ドラマ 篤姫』 有村次左衛門 役

  • フジテレビ『ファースト・キス』 ヒデキ 役

  • 日本テレビ『火曜ドラマゴールド ゲンダイに甦った闇の死置人 あなたの怨み晴らします』 飯島義春 役

  • フジテレビ『のだめカンタービレ』 大河内守 役

  • フジテレビ『ザ・ヒットパレード~芸能界を変えた男・渡辺晋物語~』 沢田研二 役

  • テレビ東京『ロケットボーイズ』 主演 梶屋信介 役※ドラマ初主演

  • フジテレビ『1リットルの涙』 武田誠 役

  • KBS京都『Sunny-Side-UP』 水谷秋哉 役

  • フジテレビ『めだか』 根本ゆうや 役

  • NHK総合『蝉しぐれ』 島崎与之助 役

  • よみうりテレビ・日本テレビ『伝説のマダム』 朝倉慎之介 役

  • 日本テレビ『サイコドクター』 楷恭介 役

  • NHK総合『月曜ドラマシリーズ 少年たち3』 金子邦彦 役

  • 日本テレビ『火曜サスペンス劇場 女の家』

  • NHK『連続テレビ小説 ちゅらさん』 上村和也 役

  • TBS『ビッグウイング』 塩見瑛悟 役

  • テレビ朝日『はみだし刑事情熱系 PART5』 孝志 役

  • テレビ朝日『YASHA-夜叉-』 有末静/雨宮凛の幼少時代 役

  • NHK総合『鯨を見た日』 須賀崇 役

  • テレビ東京『田舎で暮らそうよ』 カツミ 役

  • よみうりテレビ・日本テレビ『奇跡の人』 ワタル 役

  • TBS『花王 愛の劇場 勇気をだして』 戸田陸 役